
© Маргарита Кушниренко
Два крупнейших аэропорта Великобритании — Бирмингем и Эдинбург — официально отменили действовавшее с 2006 года ограничение на провоз жидкостей в ручной клади.
Теперь пассажиры могут проносить через контроль жидкости в емкостях до 2 л, а не как ранее — до 100 мл.
Отмена ограничения стала возможной благодаря внедрению новых 3D-сканеров, анализирующих молекулярный состав веществ. Несмотря на то, что британское правительство планировало завершить перевод всех аэропортов страны на новое оборудование к июню 2024 года, процесс задержался из-за технических проблем.
В ближайшие месяцы ограничения на провоз жидкостей в ручной клади отменят аэропорты Абердина, Бристоля, Ньюкасла и Лондон-Сити. Однако ключевые британские авиагавани — Хитроу и Манчестер — пока сохранят «правило 100 мл» на всех терминалах.
Тем временем Европейский союз и Шенгенская зона в целом вернулись к ограничениям во всех аэропортах с 1 сентября 2024 года из-за некорректной работы новых 3D-сканеров.
Полезные ссылки:
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.
✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.
✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.
✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.
✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.
✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.
✔️ Отели на сайте Т-Банка — ищите и бронируйте жилье онлайн, оплачивайте картой Т‑Банка и получайте кэшбэк.
Подпишись на канал Туристер в Telegram
Источник: tourister.ru