В летне-осеннем сезоне 2023 года между Абхазией и Сочи запустят туристический поезд “Рица”. До наступления холодов он успеет совершить несколько рейсов, а в следующем 2024 году он будет ходить по регулярному расписанию.
На протяжении пути поезд будет останавливаться в Сочи, Роза Хуторе, Гагре, Сухуме и в аэропорту Сочи. На это поезде путешественники смогут быстро и комфортно добраться до соседней страны. Также туроператор “РЖД Тур” – дочерняя компания РЖД, занимающаяся организацией туров на поездах – собирается сделать этот поезд частью мультимодального маршрута из Череповца в Сухуми: сначала туристов доставят на самолете из Вологодской области в Сочи, а потом на поезде довезут до столицы Абхазии.
Сейчас из России в Абхазию уже ходит туристический поезд из Туапсе в Гагру с остановками в Лазаревской, Лоо, Дагомысе, Сочи, Адлере, Имеретинском курорте, Веселом и Цандрипше, а также несколько пассажирских поездов дальнего следования из разных регионов России.
Напомним, что туристам из нашей страны для посещения Абхазии виза не требуется, в это государство можно въехать по обычному общегражданскому российскому паспорту.
Источник: travel.ru